アクセス数372245
お知らせ
公開授業        5月27日(土)
一日体験入学     7月29日(土)
第1回学校説明会  9月16日(土)
文化祭(進学相談) 10月28日(土)
第2回学校説明会 11月11日(土)
第1回入試説明会 12月16日(土)
第2回入試説明会  1月27日(土)
第3回入試説明会   2月3日(土)

申込は不要です。
お気軽にお越しください。

絵文字:NEW詳細はこちらです
 
碧い空を翔ける岩商の白鶴たちへ
平成30年度入試情報
岩商ニュース
27年度 春号/夏号/秋号/冬号
28年度 1号/2号/3号/4号
29年度 1号/2号/3号/4号

 
教科書選定基本方針
 
 
 
 
お問い合わせ
〒339-0052
埼玉県さいたま市岩槻区太田1-4-1
電話 048(756)0100
FAX 048(790)1501
Mail:info@iwatsuki-ch.spec.ed.jp

 
オンライン状況
オンラインユーザー8人
ログインユーザー0人

サッカー部

サッカー部紹介
2016/07/14

サッカー部1名がさいたま市選抜選手に選ばれました

| by:サッカー部

 サッカー部2年生1名 大久保成梧君が、さいたま市高校選抜(さいたま市海外派遣事業)のセレクションを見事に通り、選抜選手として選ばれました。4回の練習会の後、さいたま市内の高校9校18名の選手と共に7/25(月)~8/1(月)の期間でオーストラリア(シドニー)へ遠征することとなりました。
 本校の井原達弘先生もコーチとして参加します。現地では交流試合や国際交流事業などが予定されているようです。
16:20 | 報告事項
2016/05/01

紹介

| by:サッカー部
【活動日】
月曜日以外 
 
【活動場所】
第2グラウンド
 
【部員数】
1年生    12人
2年生    12人
3年生     5人
マネージャー 8人
 
【2015年度活動報告】
チームスローガン   「粉骨砕身」
チーム目標 支部代表県大会出場 
U18 南部支部リーグSS4 第7位(8校中)
 
【PR】
初心者からでも鍛えられます。
サッカーが好きな人はぜひ入部して下さい。
人数はあまり多くありませんが、県大会出場を目標に練習に励んでいます。

15:23

サッカー部

活動報告
2011/06/30

U18リーグ戦途中結果報告

| by:サッカー部
☆U18南部支部リーグSS2 現在リーグ1位!
  岩槻商業 4-0 秀明英光高校
  岩槻商業 2-0 浦和工業高校 (浦和工業高校会場)
  岩槻商業 1-4 大宮西高校
  岩槻商業 8-4 埼玉栄北高校 (大宮西高校会場)
  岩槻商業 3-1 市立川口高校   
   
 現在、勝ち点12で1位です。(残り1試合)
 部員が少ない上に、けが人も多く厳しい状況ですが、選手は南部支部のTOPリーグに行くために一生懸命頑張っています。
 入れ替え戦に進出するチームは1チーム(1位)だけです。可能性があるチームは岩商を含めて3チームあります。
 最終戦の上尾鷹の台高校戦はとても重要です。しっかり戦って通過できるよう、試合に向けて調整していこうと思います。
 
 リーグ戦最終節 上尾鷹の台高校戦
    7月10日 12時キックオフ  大宮西高校会場
 

10:36
2011/06/07

さいたま北部大会終了

| by:サッカー部
☆さいたま北部大会終了しました。
  岩槻商業 1-6 埼玉栄
   6月5日 会場 平成国際大学人工芝グラウンド 
   
 埼玉栄高校といえば県の強豪チーム。結果は大敗ですが、選手はあきらめず、1点を取ることができました。トーナメントに進むことができませんが、今後、U18南部支部リーグや練習試合をとおして、もっと戦術を高め、いろいろな高校とよい試合ができるようにがんばりたいと思います。
 栄高校サッカー部の皆さんや、貴重な会場を提供してくださった平成国際大学にお礼申し上げます。ありがとうございました。  

17:00
2010/03/31

平成21年度の成績・実績

| by:管理者
★さいたま市北部カップ優勝!初タイトル
 決勝 岩槻商業 3-2 与野
 
★新人大会南部支部予選リーグ
 岩槻商業 4-1 市立川口
 岩槻商業 0-9 川口東
 岩槻商業 1-6 上尾橘
 ※初戦に勝利したものの、2試合目以降は退場者、
  警告累積出場停止などチームがかみ合わず連敗し、予選リ-グ敗退。
     選手層の薄さを痛感。新戦力求む!
★選手権大会
 1回戦 岩槻商業 4-3 東野
 2回戦 岩槻商業 0-3 松山<BR>
※この大会で3年生は引退となりました。応援ありがとうございました。
 そして3年生お疲れ様でした。<BR>
★カネマスカップ
 第3位 (5勝1敗)CUP頂きました。
 岩槻商業 2-1 羽生第一
 岩槻商業 2-1 春日部東
 岩槻商業 0-3 花咲徳栄
 岩槻商業 3-1 白岡
 岩槻商業 2-0 三郷工技
 岩槻商業 2-0 鴻巣
 
★南部支部U18リーグ
 5位(1勝2敗2分)
 岩槻商業 2-1 上尾橘
 岩槻商業 0-5 川口総合
 岩槻商業 1-4 与野
 岩槻商業 2-2 川口青陵
 岩槻商業 2-2 秀明栄光
 
★高校総体南部支部予選
 2回戦 岩槻商業 1-2 蕨

17:00