アクセス数364474
お知らせ
公開授業        5月27日(土)
一日体験入学     7月29日(土)
第1回学校説明会  9月16日(土)
文化祭(進学相談) 10月28日(土)
第2回学校説明会 11月11日(土)
第1回入試説明会 12月16日(土)
第2回入試説明会  1月27日(土)
第3回入試説明会   2月3日(土)

申込は不要です。
お気軽にお越しください。

絵文字:NEW詳細はこちらです
 
碧い空を翔ける岩商の白鶴たちへ
平成30年度入試情報
岩商ニュース
27年度 春号/夏号/秋号/冬号
28年度 1号/2号/3号/4号
29年度 1号/2号/3号/4号

 
教科書選定基本方針
 
 
 
 
お問い合わせ
〒339-0052
埼玉県さいたま市岩槻区太田1-4-1
電話 048(756)0100
FAX 048(790)1501
Mail:info@iwatsuki-ch.spec.ed.jp

 
オンライン状況
オンラインユーザー15人
ログインユーザー0人
平成29年度 表彰一覧
平成29年度 運動部の表彰
 絵文字:良くできました OK弓道部 関東大会出場 
紫灘旗全国高等学校遠的弓道大会
   平成28年度埼玉県弓道連盟春季県央支部大会 団体3・5位
   関東高等学校弓道大会埼玉県予選 男女団体3位
   総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会弓道競技埼玉県予選
                   男子団体4位
                   男子個人5位・女子個人6位
   関東高等学校弓道大会 男子団体準優勝
   関東高等学校弓道個人選手権予選会 12位
   県央支部夏季高校弓道大会 男子団体優勝・女子団体2位
                男子個人優勝・女子個人優勝
                       女子個人4位・5位                
 絵文字:良くできました OKソフトテニス部
   関東大会県予選南部地区大会 個人準優勝
   さいたま市春季高校大会 個人戦準優勝
   南部支部大会個人戦 Ⅱ部トーナメント第3位
 絵文字:良くできました OK陸上部
   国体少年の部南部地区予選会 男子やり投げ 第6位
                 男子110mH 第7位
   さいたま市陸上競技選手権大会 女子走幅跳 第1位
                  女子100m 第5位
                  男子110mH 第3位
 絵文字:良くできました OKバドミントン部
   さいたま市民体育大会高校生大会 女子シングルスBクラス3位

   
平成29年度 文化部の表彰
 絵文字:良くできました OKコンピュータ部
   第29回埼玉県高等学校情報処理競技大会 Bクラス団体準優勝
 絵文字:良くできました OK書道部
   第56回埼玉県硬筆中央展覧会 特選賞4名
                 優良賞6名

平成29年度 その他の表彰
 絵文字:良くできました OK第28回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作
 
絵文字:良くできました OK埼玉県高等学校生徒商業研究発表大会 優秀賞
 
平成28年度 表彰一覧
平成28年度 運動部の表彰
 絵文字:良くできました OK弓道部 インターハイ出場
   関東高等学校県予選 男子団体 準優勝
             女子個人 3位
   埼玉県高等学校遠的選手権大会 男子個人 優勝
   インターハイ県予選 男子団体 優勝
             女子団体 3位
             女子個人 3位
   全国高校遠的大会県予選 男子団体 優勝
               女子団体 準優勝
   第71回 国民体育大会 埼玉県候補選手
   第18回 紫灘旗全国高校遠的弓道大会 男子団体 5位
   関東高等学校弓道個人選手権選抜大会埼玉県予選 
              個人 第4位・第5位
   県民総合体育大会兼高校弓道新人戦 女子団体 優勝
                    女子個人 優勝
   埼玉県高等学校弓道選手権大会
   兼全国高等学校選抜弓道埼玉県予選 女子団体 2位
                    女子個人 7位
   第14回さいたま市民弓道大会
          中学高校の部 男子団体 優勝
                 男子個人 2位・4位・5位
                 女子個人 2位
   影山杯 弓道交流大会 男子団体優勝                                      
 絵文字:良くできました OKソフトテニス部 インターハイ出場
   さいたま市春季高校大会 女子団体 優勝・準優勝
               女子個人 優勝・準優勝・3位
   インターハイ県予選会 女子団体 3位
              女子個人 5位
   南部支部大会 団体戦 第3位
          個人戦 準優勝
   さいたま市秋季高校大会 個人 優勝
   さいたま市総合選手権大会 個人 第2位
   埼玉県高校インドア大会兼関東高校選抜予選 団体 第4位
   さいたま市インドア選手権大会 個人優勝
   南部リーグ Dトーナメント 団体第3位
 絵文字:良くできました OK陸上部
   学校総体陸上競技南部地区大会 男子5000mW 第6位
   国体南部地区予選陸上競技大会 男子3000mW 第6位
                  女子走り幅跳び 第6位
   さいたま市民体育大会 走り幅跳び 優勝
              100m 第5位・第6位
 絵文字:良くできました OK女子バレーボール
   南部地区バレーボール優秀選手賞


平成28年度 文化部の表彰
 絵文字:良くできました OKコンピュータ部
   第28回埼玉高等学校情報処理競技大会 Bクラス 団体 準優勝
                          個人 3位
   平成28年度第56回情報処理検定試験ポスター 優秀賞
 絵文字:良くできました OK書道部
   第55回埼玉県硬筆中央展覧会 埼玉県書写書道教育連盟賞
                      推薦2名・特選4名・優良3名
   第45回サンデー毎日学生書道コンクール サンデー毎日賞・特選11名
   第69回埼玉県書き初め展覧会 特選賞4名
 絵文字:良くできました OK科学部
   理科教育研究発表会(児童生徒の部)
    研究題目「糖類を使ったNaC1」結晶の製作(2016)
     優秀賞
 絵文字:良くできました OK文芸部
   いわつき郷土文化紙芝居づくり 等
    感謝状

平成28年度 その他の表彰
 絵文字:良くできました OK岩槻商業高校創立100周年記念事業 
   キャッチフレーズ部門     
   マスコットキャラクター部門 最優秀賞・優秀賞

  絵文字:良くできました OK税に関する高校生の作文
   春日部税務署長賞
   さいたま市長賞
 絵文字:良くできました OKクエストカップ2017全国大会「企業プレゼンテーション」部門
   佳作
 
平成27年度 表彰一覧
平成27年度 運動部の表彰
 絵文字:良くできました OK弓道部
   第14回東日本高等学校弓道大会 女子団体3人制の部 準優勝
   県央支部高校生大会 個人 優勝・3位
   関東大会県予選 男子団体 優勝
           女子団体 準優勝
           
男子個人 優勝
   関東高等学校弓道大会 女子団体 3位
              個人 技能優秀賞
              男子個人 5位
   インターハイ県予選 男子団体 優勝
             女子団体 優勝
             女子個人 優勝
             男子個人 準優勝
   全国高等学校選抜弓道遠的大会県予選 女子団体 優勝
                     男子団体 準優勝
   埼玉県遠的選手権大会 女子個人 優勝・5位・7位
              男子個人 準優勝
   第17回紫灘旗全国高校遠的弓道大会 女子団体 優勝
                    男子団体 5位
   関東個人選抜大会県予選 個人 2位・5位・8位
   インターハイ13回出場表彰
   国民体育大会 女子個人 近的6位 遠的7位
   関東個人選抜大会 女子個人 3位
   全国選抜弓道大会県予選会 男子団体 優勝
                男子個人 優勝・2位                
 絵文字:良くできました OKソフトテニス部
   さいたま市春季高校大会 女子団体 優勝
               女子個人 優勝・準優勝・3位
   関東大会南部地区予選会 女子個人 優勝
   南部支部選手権大会 団体の部 優勝
             個人の部 優勝
   新人大会南部地区予選 個人戦 第3位
              団体戦 第3位
   さいたま市秋季高校大会 個人 優勝・第3位
   南部リーグ大会 団体 Aリーグ第3位・Dトーナメント優勝
   さいたま市インドア大会中学生高校生の部 個人優勝
                         第2位
                         第3位
 絵文字:良くできました OK陸上部
   学校総体南部地区陸上競技大会 男子5000W 6位
   国体少年の部南部地区予選会 女子走高跳 6位
                 女子100mH 6位
                 男子3000W 5位
   さいたま市陸上競技大会 女子走高跳 4位
               男子走高跳 8位
               女子100mH 3位
               男子4×100mR 7位
   南部高校新人陸上競技大会 男子5000mW
 
絵文字:良くできました OK女子バレー
   バレーボール南部支部優秀選手賞
   全日本バレーボール高校選手権 南部支部予選 5位

平成27年度 文化部の表彰
 絵文字:良くできました OKコンピュータ部
   第27回埼玉高等学校情報処理競技大会 Bクラス 団体 準優勝
                          個人 準優勝
 絵文字:良くできました OK書道部
   平成27年度第54回硬筆中央展覧会 推薦2名・特選8名・優良16名
   第44回サンデー毎日学生書道コンクール サンデー毎日賞1名
                      サンデー毎日推薦賞3名
                      サンデー毎日特選賞11名
平成27年度 その他の表彰
    絵文字:良くできました OK第26回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 佳作特別賞・佳作
  
絵文字:良くできました OKクエストカップ2016全国大会 優秀賞
 
絵文字:良くできました OK税に関する高校生の作文 さいたま市長賞