お知らせ
≪平成30年度 ご案内≫ 

 ●
公開授業(終了しました)
   5月26日(土)4限
 ●東部進学フェア(草加アコス)
          (終了しました)
  6月2日(土)3日(日)

 ●彩の国進学フェア
  7月21日(土)
    22日(日)
  彩の国進学フェア詳細
    ↑クリック

 ●体験入学・体験部活動
  8月7日(火)
  申込締切7月31日
  (WEB申し込み受付中!)
       ↑クリック

【学校説明会】
  ●第1回
学校説明会
   9月29日(土)
    午前の部・午後の部

  ●第2回学校説明会
  11月17日(土)
    午前の部・午後の部

【文化祭
  10月27日(土)

【入試説明会】
  ●第1回入試説明会
  12月15日(土)

  ●第2回入試説明会
   1月26日(土)

  ●第3回入試説会
   2月 2日(土) 

   説明会の詳細はこちら
      ↑クリック


絵文字:NEW表彰一覧
絵文字:NEW資格取得一覧
絵文字:NEW商品開発一覧

商子ちゃん
 
碧い空を翔ける岩商の白鶴たちへ
平成31年度入試情報
平成31年度 準備中
しばらくおまちください
 
岩商ニュース
27年度 春号/夏号/秋号/冬号
28年度 1号/2号/3号/4号
29年度 1号/2号/3号/4号
30年度 1号
 
教科書選定基本方針
学校自己評価システムシート
まなびや
 
彩の国教育の日
 
やくよけコバトン
 
いじめのない学校を目指して
 
お問い合わせ
〒339-0052
埼玉県さいたま市岩槻区太田1-4-1
電話 048(756)0100
FAX 048(790)1501
Mail:info@iwatsuki-ch.spec.ed.jp

 
オンライン状況
オンラインユーザー16人
ログインユーザー0人

弓道部 紹介

弓道部 活動紹介
2014/06/09

大会成績

| by:弓道部

平成26年度の主な成績

関東大会以上
 関東高等学校弓道大会 女子団体 準優勝

県内大会
 インターハイ県予選 女子団体 優勝
           女子個人 2位~4位
 関東高校弓道大会県予選  男子団体 2位
                   女子団体 2位 4位
                   女子個人 5位 井原
 埼玉県高校遠的選手権大会 男子 4位 豊田
                   女子 6位 小林 7位 栗城 8位 三好
                     
平成25年度の主な成績

関東大会以上
 紫灘旗全国高校遠的弓道大会 男子団体 準優勝
 北部九州インターハイ    女子 個人 出場
 関東高等学校弓道大会 男子団体 準優勝 
                男子個人 優勝 江原 
 関東個人選抜大会      女子 8位
 国体 関東ブロック予選出場

県内大会
 インターハイ県予選    女子個人 優勝 栗城
 全国高校遠的選手権県予選 男子団体3位
 関東高校弓道大会県予選  男子団体 4位
 関東個人選抜大会県予選   女子5位 三好
 埼玉県高校弓道選手権大会 兼 全国選抜県予選
          女子団体 準優勝
          女子個人 3位水野
 県民総合体育大会兼高校弓道新人戦
          女子団体3位 個人準優勝 小林
          男子団体 4位

平成24年度以前の輝かしい成績は再編集中です。しばらくお待ちください

 


17:23

弓道部

活動報告 >> 記事詳細

2011/11/21

弓道部 女子団体 全国選抜 出場決定

| by:弓道部
11月12日(土),13日(日),19日(土)に行われた
平成23年度埼玉県高等学校弓道選手権大会 兼 全国高等学校選抜弓道大会埼玉県予選の結果,
本校女子団体チームが優勝しました。

出場メンバーは,
大塚いずみ(2年),横井志保美(2年),米山静(2年)の3人です。

例年になくハイレベルな上位争いでしたが,3人は集中力を切らさずにリーグ戦に臨み,
見事県予選を制しました。

大塚,米山は個人の部においても優勝を争い,1位大塚,2位米山の結果となりました。


県予選での優勝をうけ,女子団体チームは平成23年3月23日(金)~25日(日)に岐阜メモリアルセンターで行われる
第30回全国高等学校選抜弓道大会に埼玉県代表として出場します。

どうぞ応援のほど,よろしくお願いします。


なお,県予選の詳しい結果は,埼玉県弓道連盟のホームページ(下記をクリック)でご確認ください。

埼玉県弓道連盟←クリック
13:00