お知らせ
≪平成30年度 ご案内≫ 

 ●公開授業(終了しました)
   5月26日(土)4限
 ●東部進学フェア(草加アコス)
          (終了しました)
  6月2日(土)3日(日)
 ●彩の国進学フェア
      (終了しました)
  7月21日(土)
    22日(日)
 ●体験入学・体験部活動
  8月7日(火)
 ご参加ありがとうございました


【学校説明会】
  ●第1回
学校説明会
   9月29日(土)
   午前の部・午後の部
   Web申し込み開始しました
       
申し込みフォーム 
    
  ●第2回学校説明会
  11月17日(土)
    午前の部・午後の部

【文化祭
  10月27日(土)

【入試説明会】
  ●第1回入試説明会
  12月15日(土)

  ●第2回入試説明会
   1月26日(土)

  ●第3回入試説会
   2月 2日(土) 

   説明会の詳細はこちら
      ↑クリック


絵文字:NEW表彰一覧
絵文字:NEW資格取得一覧
絵文字:NEW商品開発一覧

商子ちゃん
 
教科書選定基本方針
碧い空を翔ける岩商の白鶴たちへ
岩商ニュース
まなびや
 
彩の国教育の日
 
やくよけコバトン
 
いじめのない学校を目指して
 
お問い合わせ
〒339-0052
埼玉県さいたま市岩槻区太田1-4-1
電話 048(756)0100
FAX 048(790)1501
Mail:info@iwatsuki-ch.spec.ed.jp

 
オンライン状況
オンラインユーザー14人
ログインユーザー0人

野球部

紹介
2018/08/01

⚾硬式野球部⚾

| by:情報管理部

岩槻商業高校野球部



部員数 2年生5名

    1年生3名

    マネージャー1名(2年生) 計9名

顧 問  監督 千田 祐平(ちだ ゆうへい)   岩槻商業3年目

      上尾高校野球部-明治大学野球部  

     部長 深谷 遼太(ふかや りょうた)  岩槻商業1年目

      大宮高校野球部-日本大学

活動日 火~日(長期休業以外は基本的に月曜日オフ)

実 績 埼玉県高校野球夏季新人戦代表決定戦進出(平成29年)

第100回全国高校野球選手権記念南埼玉大会(平成30年)

    1回戦 対大宮西高校 9-5勝利 2回戦進出

活動にあたって

    野球だけの人間ではなく学校生活をふくめた人間力の育成に力を入れています。

    「いい選手である前にいい生徒であろう、いい生徒である前にいい人間であろう」     

活動内容

4月  春季大会

7月  選手権大会

8月  夏季新人戦

9月  秋季大会

11月 大宮・与野杯(近隣大会)

その他平日は練習、土日は練習試合等をとおして技術・人間性の育成に力を入れています。


15:30
2017/05/01

野球部の紹介

| by:野球部
【活動日】
毎日(水曜日は自主練習日)
 
【活動場所】
第2グラウンド
 
【部員数】
選手21人(3年生7人,2年生5人,1年生9人)
マネージャー4人(2年生1人,1年生3人)
 
【2010活動報告】
 1月 郵便局でのアルバイト
 2月 野球球技大会
 3月 関西遠征(甲子園観戦)
 4月 春季地区大会
 7月 甲子園予選
 8月 夏季新人戦
 9月 秋季地区大会
11月 岩槻ロータリー杯
【2014活動報告】
 4月 春季地区大会
 6月 長野遠征
 7月 甲子園予選
 8月 夏季新人戦
 9月 秋季地区大会
11月 大宮与野杯
     岩槻ロータリー杯
 
【過去の甲子園予選埼玉大会戦績】
1948年 岩槻実業高校で甲子園予選参加
1956年~1958年、1963年~1964年 県ベスト8
1959年、1967年 県ベスト4
1948年~1967年までの戦績 24勝17敗
1968年~2008年までの戦績 13勝38敗
2009年 2回戦 県立大宮商業 6 - 2
2009年 3回戦 私立川越東   0 - 12
※7年ぶり初戦勝利
2010年 2回戦 県立坂戸西(Aシード校) 0-23
2014年 1回戦 県立浦和東 4-7
 
【岩槻ロータリー杯】※11月実施
2010年 準優勝 (初戦:岩槻高校2-1 決勝:開智高校)
2014年 準優勝 (対岩槻高校5-4 対岩槻北陵・開智・岩槻3-4)

12:00

野球部

活動報告 >> 記事詳細

2015/02/17

7月までの予定

| by:野球部
2015年の夏の大会まで残り約5ヶ月になりました。
夏の大会の前までの練習試合の予定等を載せますので、ぜひ応援,ご観戦ください。
※変更がある場合は判明次第お知らせします。

3月
 7日(土) 栗橋北彩                      岩商グラウンド
14日(土) 草加東                        岩商グラウンド
15日(日) 庄和                         庄和グラウンド
21日(土) 久喜工業                      岩商グラウンド
22日(日) 上田東(長野県)                     岩商グラウンド
25日(水) 大宮,白岡                    岩商グラウンド
27日(金) 草加南                      岩商グラウンド
28日(土) 共栄学園(東京都),小鹿野          岩商グラウンド
29日(日) 川口工業,県央工業(新潟県)        岩商グラウンド
31日(火) 杉戸農業                    杉戸農業グラウンド

4月
 2日(木) 草加西                      岩商グラウンド
 3日(金) 春季大会の抽選会
 4日(土) 浦和東,いずみ                 岩商グラウンド
 5日(日) 草加                       岩商グラウンド
 6日(月) 蕨                         岩商グラウンド
11日(土)~18日(土) 春季大会
19日(日) 青山学院(東京都),國學院(東京都)     岩商グラウンド
21日(火) 県大会の抽選会
25日(土) 大宮北                            大宮北グラウンド
26日(日) 栄東,巣鴨(東京都)                     岩商グラウンド
29日(水) 荒川商業,大東文化(東京都)                岩商グラウンド

5月
 3日(日) 上尾南                            岩商グラウンド
 4日(月) 武南                              岩商グラウンド
 5日(火) 八潮南                            岩商グラウンド
10日(日) 蓮田松韻                           蓮田松韻グラウンド
23日(土) 浦和商業,荒川商業(東京都)         岩商グラウンド
24日(日) 桜ヶ丘(東京都)                 岩商グラウンド
30日(土),31日(日) 練習試合予定

6月
 6日(土) 市立浦和                    市立浦和グラウンド
 7日(日) 所沢中央                    岩商グラウンド
13日(土) 聖光学院(福島県)               岩商グラウンド
14日(日) 成城学園(東京都),松井田(群馬県)     岩商グラウンド
20日(土) 今市                       岩商グラウンド
21日(日) 越ヶ谷,京華商業(東京都)           岩商グラウンド
23日(火) 選手権大会埼玉大会の抽選会
27日(土) 開成(東京都)                  岩商グラウンド
28日(日) 大宮,開智                   岩商グラウンド

7月
 4日(土) 大宮南                      大宮南グラウンド
 5日(日) 岩槻                       岩商グラウンド
10日(金) 選手権大会埼玉大会の開会式

 
10:00