520688Since2015
埼玉県立岩槻商業高等学校
タイトル
 

平成31年度 入学許可候補者受検番号の掲載

3月8日(金)13時00分から3月11日(月)16時00分まで、以下のURLに掲載します。

http://nh31.spec.ed.jp/

※ブラウザのお気に入りに発表用URLを追加してください。
※当日はアクセスが集中し表示に時間がかかる場合がございますので、あらかじめご承知ください。

 
お知らせ
出前授業・出前説明会

      ☝ クリック
≪平成30年度 ご案内≫
   説明会の一覧はこちら
     ☝ クリック
 

碧い空を翔ける岩商の白鶴たちへ
岩商ニュース
まなびや
 
彩の国教育の日
 
いじめのない学校を目指して
 
お問い合わせ
〒339-0052
埼玉県さいたま市岩槻区太田1-4-1
電話 048(756)0100
FAX 048(790)1501
Mail:info@iwatsuki-ch.spec.ed.jp

 
オンライン状況
オンラインユーザー42人
ログインユーザー0人

陸上部

陸上部紹介 >> 記事詳細

2018/08/27

陸上部の紹介

| by 陸上部

活動日】
月~土曜日
 
【活動場所】
第1グラウンド

【部員数】
9人(1年生 5名 2年生 4名  ※内、短距離3名 長距離3名 投擲3名)
【活動内容】
 ・県大会、関東大会、インターハイなどの上位大会への出場や、自己ベストの更新を目標に活動しています。
 ・効率を重視して練習に取り組み、競技力の向上を目指しています。

   
  

  







14:45

陸上部

活動報告
12
2018/11/07

全国高校駅伝埼玉県予選大会 @熊谷

| by 陸上部
11月6日に、熊谷にて全国高校駅伝の埼玉県予選大会が行われました。
本校も、大宮北、鳩ヶ谷と3校で混成チームを編成し、男子1人、女子1人の生徒が出場しました。結果の報告をします。

男子 5区(3km) 井上(2年) 10分36秒 区間順位 49位/86人
総合 2時間30分04秒  

女子 2区(4.0975km) 山口(1年)16分47秒 区間順位 31位/60人
総合 1時間26分39秒

大雨の中での大会で大変だったと思いますが、生徒たちは良く頑張りました。混成チームですが、仲間と襷をつないで駅伝を走りきれたことには意味があったと思います。来年も出場できるように、今後も練習に励みたいと思います。
14:07
2018/11/07

川越市陸上競技記録会

| by 陸上部
10月28日に行われた川越記録会に本校から4人の生徒が出場しましたので、結果の報告をします。

男子100m
長谷川(2年) 11秒96(風なし) 自己ベスト!!

男子3000m
稲葉(1年)  11分17秒33

男子円盤投げ
長谷川(1年) 26m38  自己ベスト!!
今野(2年)  24m47  自己ベスト!!

練習の成果が発揮できた、良い大会となりました。良いシーズンの締めくくりが出来たと思います。
13:56
2018/11/07

新人県大会 @熊谷

| by 陸上部
9月27日~29日に、熊谷スポーツ文化公園にて新人戦県大会が行われ、本校から6人の選手が出場しましたので、結果の報告をします。

男子砲丸投げ(6kg)
長谷川(1年) 8m72

男子円盤投げ(1.75㎏)
長谷川(1年) 22m80

男子やり投げ(800g)
澁澤(2年) 48m85  4位入賞!!!

男子 4×400mリレー
長谷川(2年) 早福(1年) 井上(2年) 稲葉(1年) 3分44秒18

やり投げで4位入賞を果たした澁澤をはじめ、生徒たちはよく頑張ってくれたと思います。来年春の県大会ではさらに多くの生徒が出場できるように、冬季の練習に励みたいと思います。
13:43
2018/09/24

新人戦 南部地区予選

| by 陸上部

914日、15日に上尾運動公園にて、新人戦埼玉県南部地区大会が行われました。本校から、8人の生徒が出場し、男子やり投げで2年 澁澤が優勝、男子砲丸投げ、男子円盤投げで1年長谷川が県大会進出などの結果を出すことが出来ました。

 

以下に結果を報告します。

男子100m

早福(1年) 1184(風+0.5

男子200m

早福 2387(風:-1.5) 準決勝進出!!

   準決勝  2386(風:-0.5

男子800m

稲葉(1年) 22514

男子1500m

井上(2年) 43785

男子110mH

長谷川(2年) 1706(風:+2.3

男子4×400mリレー

早福 長谷川 井上 稲葉  35156

男子砲丸投

長谷川(1年) 8m96 県大会進出!

今野(2年)6m89

男子円盤投

長谷川 22m97 県大会進出!

今野 22m88

澁澤(2年)29m83op出場)

男子やり投

澁澤 51m39 優勝!!県大会進出!

女子400m

山口(1年) 10706

女子800m

山口 23613

 

 南部チャンピオンに輝いた澁澤をはじめ、生徒たちはよく頑張ってくれました。自己ベスト更新者も多数出たりと、良い大会になったのではないかと思います。

 次は927日~29日に熊谷で行われる県大会に出場します。応援よろしくお願いします。
13:30
2018/08/27

さいたま市陸上競技選手権大会

| by 陸上部
8月25日に駒場運動公園にてさいたま市陸上競技選手権大会が行われました。本校から9人の生徒が出場しましたので、結果の報告をします。

男子100m
早福 凛(1年) 11秒77(風:+0.3)
野原 翔夢(1年)  14秒86(風:0)

男子110mH
長谷川 奨(2年) 18秒60(風:-1.0) 6位入賞!

男子1500m
稲葉 一聖(1年) 5分17秒02
井上 陸翔(2年) 5分01秒89

男子砲丸投
長谷川 滉(1年) 9m32 自己ベスト!4位入賞!
今野 大翔(2年) 6m82 自己ベスト!7位入賞!
澁澤 羽矢人(2年) 10m00 自己ベスト!3位入賞!

女子1500m
山口 優希(1年)5分26秒41 8位入賞!

非常に暑い中での大会でしたが、生徒たちはよく頑張りました。次は9月中旬に新人戦の南部地区予選が控えています。今回見つかった課題を元に、新人戦に向けて練習に励んでいきます。
10:11
2018/08/09

上尾市陸上競技選手権夏季大会

| by 陸上部

729日に上尾市陸上競技選手権夏季大会が行われ、本校の陸上部から11人の生徒が出場しましたので、結果の報告をします。

 

男子100m

長谷川 奨(2年) 1207(風:+1.5) 自己ベスト!

早福 凛(1年)  1160(風:+1.9)  決勝進出!! 自己ベスト!

       決勝 1177(風:‐0.2

野原 翔夢(1年) 1460(風:+0.8

 

男子1500m

井上 陸翔(2年) 44699

 

男子砲丸投

今野 大陸(2年) 6m65  自己ベスト!

長谷川 滉(1年) 9m28  8位入賞!! 自己ベスト!

 

男子やり投げ

澁澤羽矢人(2年) 45m09

 

女子100m

山口 彩花(3年) 1425(風:+1.6

 

女子800m

山口 優希(1年) 23969

吉永 愛花(1年) 33014

 

女子走幅跳

菊地原 優夏(3年) 4m93(風+1.37位入賞!!

 

暑い中の大会でしたが、生徒たちはよく頑張りました。4人の生徒が自己ベストを更新すると共に、各自の課題も見つかった良い大会になりました。

次は825日に駒場運動公園で行われる、さいたま市選手権大会に出場します。応援よろしくお願いします。
10:00
2018/07/19

国体予選 埼玉県南部地区大会

| by 陸上部

7月15日、16日に上尾運動公園にて、国体予選埼玉南部地区大会が行われました。

 

少年男子100m

早福 凛(1年)  1172+1.2)  自己ベスト!

野原 翔夢(1年) 1494+0.1

少年男子砲丸投(5㎏)

長谷川 滉(1年) 9m90  4位入賞!

高校男子200m

早福 凛(1年)  2372-1.2

高校男子1500m

井上 陸翔(2年) 43829  自己ベスト!

高校男子110mH

長谷川 奨(2年) 1696+0.4)  自己ベスト!

高校男子砲丸投(6㎏)

今野 大翔(2年) 6m60

高校男子円盤投

長谷川 滉(1年) 23m95

澁澤 羽矢人(2年)30m18 5位入賞!

今野 大翔(2年) 22m18

高校女子100

松本莉奈(3年) 1423+2.8

高校女子800m

山口 優希(1年) 23823

山口 彩花(3年) 23551

高校女子走幅跳

菊地原 優夏(3年) 4m86+1.4

高校女子三段跳

菊地原 優夏(3年) 9m98-1.1

 

 3年生にとっては最後の大会でした。区切りの大会として、生徒たちは皆よく頑張りました。

 3年生も含め、夏休み中にも記録会が控えているので、次の試合に向けて練習に励んでいきたいと思います。
15:29
2018/05/23

学校総合体育大会 県大会

| by 陸上部

511日~14日に、熊谷スポーツ文化公園にて学校総合体育大会 県大会が行われました。

 

本校からは、2人の生徒が出場しましたので、結果を報告します。

 

澁澤羽矢人(2年)

男子円盤投げ 32m29 自己ベスト更新!

男子やり投げ 44m96

 

菊地原優夏(3年)

女子走り幅跳び 4m83

女子三段跳び  10m25

 

レベルの高い大会の中、出場した選手はよく頑張りました。

チーム全員で協力して、応援、サポート等もすることが出来ました。
次は7月中旬の大会に向けて、練習を頑張っていきます。3年生は最後の大会となるので、悔いの残らないよう一日一日を大切にしましょう。

14:43
2018/05/08

学校総合体育大会 南部地区予選

| by 陸上部
4月19日~21日、上尾市陸上競技場にて、学校総合体育大会南部地区予選が行われました。本校の陸上部からは男子6人、女子2人が出場したので結果を報告します。

早福 凛(1年) 男子100m 12秒73(風 -4.8m)
長谷川 奨(2年) 男子110mH 17秒52(風 +0.9m)自己ベスト更新!
          男子400mH 66秒90
井上 陸翔(2年) 男子1500m 4分41秒32 自己ベスト更新!
今野 大翔(2年) 男子砲丸投 6m42
          男子円盤投 21m33 自己ベスト更新!
長谷川 滉(1年) 男子砲丸投 8m99
          男子円盤投 18m67
澁澤 羽矢人(2年) 男子砲丸投 9m89
           男子円盤投 29m57
           男子やり投 52m64 自己ベスト更新!県大会進出!
菊地原 優夏(3年) 女子三段跳 10m28 県大会進出!
           女子走り幅跳 4m93 県大会進出!
山口 優希(1年) 女子800m 2分42秒32

生徒たちがよく頑張り、自己ベストがたくさん出たよい大会となりました。
次は5月13日~14日に、二人の生徒が県大会に出場します。
18:40
2014/08/27

夏休み各種大会結果

| by 陸上部
8月1日~2日 越谷選手権大会
 女子走高跳  3位 時田(2年)
 女子400mR 2位 金子(1年)内免(2年)時田(2年)笠間(3年)

8月23日    さいたま市選手権大会
 男子 100m  6位 淺川(3年)
 男子1500m  7位 橋本(3年)
 男子110mH  4位 春山(3年)
 男子400mR  4位 小笠原(3年)関本(2年)春山(3年)淺川(3年)
 女子 100m  3位 笠間(3年)
 女子100mH  6位 篠原(1年)
 女子100mH  8位 染谷(1年)
 女子400mR  2位 金子(1年)内免(2年)時田(2年)笠間(3年)

3年生が最後の力を出し切って活躍してくれました。3年生の皆さんお疲れ様でした。
1・2年生も3年生に負けないくらい秋のシーズン頑張ってください。
           

 
13:15
12