お知らせ
≪平成30年度 ご案内≫ 

 ●公開授業(終了しました)
   5月26日(土)4限
 ●東部進学フェア(草加アコス)
          (終了しました)
  6月2日(土)3日(日)
 ●彩の国進学フェア
      (終了しました)
  7月21日(土)
    22日(日)
 ●体験入学・体験部活動
  8月7日(火)
 ご参加ありがとうございました


【学校説明会】
  ●第1回
学校説明会
   9月29日(土)
    午前の部・午後の部

  ●第2回学校説明会
  11月17日(土)
    午前の部・午後の部

【文化祭
  10月27日(土)

【入試説明会】
  ●第1回入試説明会
  12月15日(土)

  ●第2回入試説明会
   1月26日(土)

  ●第3回入試説会
   2月 2日(土) 

   説明会の詳細はこちら
      ↑クリック


絵文字:NEW表彰一覧
絵文字:NEW資格取得一覧
絵文字:NEW商品開発一覧

商子ちゃん
 
平成31年度入試情報
平成31年度 準備中
 しばらくお待ち下さい
 
教科書選定基本方針
碧い空を翔ける岩商の白鶴たちへ
岩商ニュース
27年度 春号/夏号/秋号/冬号
28年度 1号/2号/3号/4号
29年度 1号/2号/3号/4号
30年度 1号
 
まなびや
 
彩の国教育の日
 
やくよけコバトン
 
いじめのない学校を目指して
 
お問い合わせ
〒339-0052
埼玉県さいたま市岩槻区太田1-4-1
電話 048(756)0100
FAX 048(790)1501
Mail:info@iwatsuki-ch.spec.ed.jp

 
オンライン状況
オンラインユーザー7人
ログインユーザー0人

陸上部

陸上部紹介 >> 記事詳細

2017/05/01

陸上部の紹介

| by:陸上部

活動日】
月~土曜日
 
【活動場所】
第1グラウンド

【部員数】
9人(1年生 5名 2年生 4名 3年生 0名)
【活動内容】
 ・運動の基本とも言える走跳投を極めるため日々練習に取り組んでいます。
 ・各自自己記録の更新・県大会出場・関東大会・全国大会へを合言葉に頑張っています。
 ・W-up・基本動作・専門練習・補強 基本的な練習の流れです。
 ・

   
  

  







14:45

陸上部

活動報告
2018/07/19

国体予選 埼玉県南部地区大会

| by:陸上部

7月15日、16日に上尾運動公園にて、国体予選埼玉南部地区大会が行われました。

 

少年男子100m

早福 凛(1年)  1172+1.2)  自己ベスト!

野原 翔夢(1年) 1494+0.1

少年男子砲丸投(5㎏)

長谷川 滉(1年) 9m90  4位入賞!

高校男子200m

早福 凛(1年)  2372-1.2

高校男子1500m

井上 陸翔(2年) 43829  自己ベスト!

高校男子110mH

長谷川 奨(2年) 1696+0.4)  自己ベスト!

高校男子砲丸投(6㎏)

今野 大翔(2年) 6m60

高校男子円盤投

長谷川 滉(1年) 23m95

澁澤 羽矢人(2年)30m18 5位入賞!

今野 大翔(2年) 22m18

高校女子100

松本莉奈(3年) 1423+2.8

高校女子800m

山口 優希(1年) 23823

山口 彩花(3年) 23551

高校女子走幅跳

菊地原 優夏(3年) 4m86+1.4

高校女子三段跳

菊地原 優夏(3年) 9m98-1.1

 

 3年生にとっては最後の大会でした。区切りの大会として、生徒たちは皆よく頑張りました。

 3年生も含め、夏休み中にも記録会が控えているので、次の試合に向けて練習に励んでいきたいと思います。
15:29
2018/05/23

学校総合体育大会 県大会

| by:陸上部

511日~14日に、熊谷スポーツ文化公園にて学校総合体育大会 県大会が行われました。

 

本校からは、2人の生徒が出場しましたので、結果を報告します。

 

澁澤羽矢人(2年)

男子円盤投げ 32m29 自己ベスト更新!

男子やり投げ 44m96

 

菊地原優夏(3年)

女子走り幅跳び 4m83

女子三段跳び  10m25

 

レベルの高い大会の中、出場した選手はよく頑張りました。

チーム全員で協力して、応援、サポート等もすることが出来ました。
次は7月中旬の大会に向けて、練習を頑張っていきます。3年生は最後の大会となるので、悔いの残らないよう一日一日を大切にしましょう。

14:43
2018/05/08

学校総合体育大会 南部地区予選

| by:陸上部
4月19日~21日、上尾市陸上競技場にて、学校総合体育大会南部地区予選が行われました。本校の陸上部からは男子6人、女子2人が出場したので結果を報告します。

早福 凛(1年) 男子100m 12秒73(風 -4.8m)
長谷川 奨(2年) 男子110mH 17秒52(風 +0.9m)自己ベスト更新!
          男子400mH 66秒90
井上 陸翔(2年) 男子1500m 4分41秒32 自己ベスト更新!
今野 大翔(2年) 男子砲丸投 6m42
          男子円盤投 21m33 自己ベスト更新!
長谷川 滉(1年) 男子砲丸投 8m99
          男子円盤投 18m67
澁澤 羽矢人(2年) 男子砲丸投 9m89
           男子円盤投 29m57
           男子やり投 52m64 自己ベスト更新!県大会進出!
菊地原 優夏(3年) 女子三段跳 10m28 県大会進出!
           女子走り幅跳 4m93 県大会進出!
山口 優希(1年) 女子800m 2分42秒32

生徒たちがよく頑張り、自己ベストがたくさん出たよい大会となりました。
次は5月13日~14日に、二人の生徒が県大会に出場します。
18:40
2014/08/27

夏休み各種大会結果

| by:陸上部
8月1日~2日 越谷選手権大会
 女子走高跳  3位 時田(2年)
 女子400mR 2位 金子(1年)内免(2年)時田(2年)笠間(3年)

8月23日    さいたま市選手権大会
 男子 100m  6位 淺川(3年)
 男子1500m  7位 橋本(3年)
 男子110mH  4位 春山(3年)
 男子400mR  4位 小笠原(3年)関本(2年)春山(3年)淺川(3年)
 女子 100m  3位 笠間(3年)
 女子100mH  6位 篠原(1年)
 女子100mH  8位 染谷(1年)
 女子400mR  2位 金子(1年)内免(2年)時田(2年)笠間(3年)

3年生が最後の力を出し切って活躍してくれました。3年生の皆さんお疲れ様でした。
1・2年生も3年生に負けないくらい秋のシーズン頑張ってください。
           

 
13:15
2014/07/28

国体南部地区大会

| by:陸上部
7月21日と22日に上尾陸上競技場にて国体南部地区大会が開催されました。
淺川(3年) 100m       7位
        200m       4位
時田(2年) 走高跳       5位
春山(3年) 110mH     8位
        400mH     9位
石島(1年) 5000mW   9位
篠原(1年) 100mYH  9位
染谷(1年) 100mYH 10位
伊藤(2年) やり投    10位

自己記録も多数でて、部員全員がんばりました。
8月4日~6日は毎年恒例の菅平にて夏合宿を実施します。
8月8日の体験部活で参加してくださる中学生をお待ちしております。練習できる服装でお越しください。
15:48
2014/05/15

学校総合体育大会南部地区大会

| by:陸上部

4月25日~27日に上尾陸上競技場で行われました学総南部地区大会におきまして、本校3年生の淺川が100Mで6位・200Mで5位 2年生の時田が走高跳で7位に入賞しました。
県大会での活躍をご期待ください。
13:16
2012/05/01

埼玉県学校総合体育大会 南部地区予選

| by:陸上部
 4月29日~5月1日に行われました、埼玉県学校総合体育大会 南部地区予選におきまして、2年立原がやり投げで3位、2年太田がやり投げで12位、3年吉本が円盤で6位、2年染谷が12位に輝き県大会出場が決まりました。

15:57
2011/07/20

国体少年の部南部地区予選会(陸上部)

| by:管理者
 過日行われました国体少年の部南部地区予選会において,吉本(2年)が円盤投で第3位,昼間(3年)が100Hで第8位に輝きました。

08:33